热门关键字: 归纳概括 文章 文章写作 贯彻执行题 提出对策 综合分析
归纳概括题 辅警 辅警 辅警 
  2022年甘肃公务员行测模拟题:判断推理答案解析(31)
发表评论 来源: 编辑:kaifamei 日期:2023-12-23

甘肃省公务员考试包括笔试和面试,其中笔试内容为:行政职业能力测试和申论,其中《行政职业能力测验》主要测查言语理解与表达判断推理数量关系资料分析和综合知识等内容。接下来甘肃中公教育将会为大家持续更新行测模拟题,望大家及时查看并积累。

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】C。中公解析:题干通过对比试验得出“餐前喝适当的水能减肥”的结论。 C 项指出两组除餐前喝水不同外,其他情况都一样,说明了对比试验的可靠性,能够支 持题干结论;A、B 两项在一定程度上削弱了题干结论;D 项餐中喝更多的汤和饮料不 代表体重一定会增加,不能支持结论。故答案选 C。

2、【答案】B。中公解析:首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断其他条件,最后选择正确答案,题干中问题明显由真假语句,分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系,矛盾的性质必有一真一假,再由此判断丙的话语是否正确,题干丙说甲乙均为假此话必然错误,结合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出由两人为假话。因此正确答案为B。

3、【答案】C。中公解析:正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为“非周、非吴”,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。


 

相关推荐>>>

2022年甘肃公务员行测模拟题:判断推理(31)

公务员考试网推荐专题
你可能还会关注的文章
    无相关信息
公务员考试网最新文章
公务员考试网热门文章
公务员考试网推荐
 
网站留言 | 关于我们 | 广告业务 | 信息反馈 | 合作伙伴 | 网站地图
版权所有 2007-2023 甘肃公务员考试网(www.gsgwyw.com)
Copyright © 2007-2023 www.gsgwyw.com Incorporated. All rights reserved.