热门关键字: 归纳概括 文章 文章写作 贯彻执行题 提出对策 综合分析
归纳概括题 辅警 辅警 辅警 
  2023年甘肃公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题
发表评论 来源: 编辑:kaifamei 日期:2023-12-23
 行测题库:行测逻辑判断模拟题 

1.在南极海域冰冷的海水中,有一种独特的鱼类,它们的血液和体液中具有一种防冻蛋白,因为该蛋白它们才得以存活并演化至今。但时至今日,该种鱼类的生存却面临巨大挑战。有人认为这是海水升温导致的。

以下哪项如果为真,最能支持上述观点?

A.南极海水中的含氧量随气温上升而下降,缺氧导致防冻蛋白变性,易沉积于血管,导致供血不足,从而缩短鱼的寿命

B.防冻蛋白能够防止水分子凝结,从而保证南极鱼类正常的活动,气候变暖使得该蛋白变得可有可无

C.南极鱼类在低温稳定的海水中能够持续地演化,而温暖的海水不利于南极鱼类的多样性

D.并非所有南极物种都具有防冻蛋白,某些生活于副极地的物种并没有这种蛋白

2.甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。

那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?

A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家

B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家

C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家

D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家

3.宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和路虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是路虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是路虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。

由此可知:

A.宋江选的是奥迪,林冲选的是路虎,武松选的是宝马

B.宋江选的是路虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马

C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是路虎

D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是路虎

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1.【答案】A。中公解析:题干的观点是:海水升温导致具有防冻蛋白的鱼类的生存面临挑战。

A项解释海水升温是如何导致含有防冻蛋白的鱼类面临生存挑战的,是因为海水升温导致南极海水中含氧量降低,缺氧又会导致防冻蛋白变性,沉积于血管最后缩短鱼的寿命,使之面临生存挑战。支持了题干观点;

B项说明气候变暖会导致防冻蛋白“可有可无”,既然是“可有可无”就不会导致含有防冻蛋白的鱼类的生存面临挑战,不能支持;

C项说明海水升温不利于鱼类的多样性,但题干讨论的是海水升温会不会导致含有防冻蛋白的鱼类面临生存挑战,C选项所说的不利于鱼类多样性会不会影响到含防冻蛋白的鱼类生存呢?选项并没有说明清楚,所以无关;

D项说明有些物种不含有防冻蛋白,但题干讨论的是海水升温会不会导致含有防冻蛋白的鱼类面临生存挑战,D并没有说明含该蛋白的鱼类生存会被会收到海水升温的影响,是无关选项。

故答案选A。

2.【答案】B。中公解析:在做这个题目的时候,我们由最后一句话可以知道只有逻辑学家说真话,也就是说真话的只能是逻辑学家,属于永真永假题目。那既然逻辑学家说真话,我们就可以由提高逻辑学家的信息开始假设,可以看到,乙说的话和逻辑学家有关系,那我们就假设乙是逻辑学家,此时乙说真话,那么就可以得出丙也是逻辑学家,那么就有2位逻辑学家,和题干冲突,说明我们的假设不成立。即乙不是逻辑学家,可以排除A。进而得知乙就要说假话,由此得出丙也不是逻辑学家,可以排除C。此时,丙不是逻辑学家,那么丙也要说假话,由此可以得出丁是音乐家,排除D。因此这个题目选择B选项。

3.【答案】C。中公解析:通过阅读题干发现吴用只猜对了一个人的选择,同时选项把每个人的选择都列出来了,这种情况就很适合用排除法做题。将 A 项代入,林冲和武松的选择都猜对了,不符合题干要求。;将 B 项代入,宋江和武松的选择都猜对了,不符合题干要求;将 C 项代入,只有林冲的选择猜对了,符合;将 D 项代入,所有人的选择都猜错了,不符合题干要求。故答案选 C。

 

微信扫码加入甘肃公务员备考资料群

下载领取行测申论考题

公务员考试网推荐专题
你可能还会关注的文章
    无相关信息
公务员考试网最新文章
公务员考试网热门文章
公务员考试网推荐
 
网站留言 | 关于我们 | 广告业务 | 信息反馈 | 合作伙伴 | 网站地图
版权所有 2007-2023 甘肃公务员考试网(www.gsgwyw.com)
Copyright © 2007-2023 www.gsgwyw.com Incorporated. All rights reserved.