热门关键字: 归纳概括 文章 文章写作 贯彻执行题 提出对策 综合分析
归纳概括题 辅警 辅警 辅警 
  2022甘肃省考行测判断推理:代入排除法巧解朴素逻辑
发表评论 来源: 编辑:kaifamei 日期:2023-12-23

甘肃省公务员考试笔试内容包括:行政职业能力测试以及申论。,说到朴素逻辑的题目,各位小伙伴都会比较头疼,不知道该从何下手,做起来耗费时间,正确率也不高,因此在考试的过程中往往会直接舍弃。但是在行测考试中,朴素逻辑是判断推理部分的常考题型之一,如果能够掌握一定的方法,也是我们能够拿下的题目。朴素逻辑不同于直言、复言命题,没有太多的规律和规则,需要我们重点掌握的就是解题方法,第一时间找到突破口,结合题目所给条件快速解题。 甘肃中公教育就带领大家一起学习其中一种方法,代入排除法。

 认识代入排除法 

代入排除法,一是代入法,可以把题干中的限制条件带入选项,不符合的选项直接排除,最终选出正确答案;二是排除法,可以根据选项给定的情况,将选项逐一带入题干中验证,如果代入后与题干中给定的条件相冲突,则排除,直至选出正确答案。

 应用代入排除法 

当选项给出的对应关系较为全面或题干条件不确定时,可以考虑使用代入排除法。

我们来看一下例题。

例1

某村委会办公室门前的马路上并排停放着五辆车,其中包括:两辆自行车,一辆三轮车,一辆拖拉机,一辆面包车,已经知道:

(1)两辆自行车中间有其他车停放着;

(2)三轮车停放在拖拉机的右边;

(3)拖拉机没有停放在自行车的右边;

(4)面包车没有停放在三轮车的右边。

对于这五辆车从左到右排列,正确的一项是( )。

A.三轮车、拖拉机、自行车、面包车、自行车

B.拖拉机、自行车、面包车、三轮车、自行车

C.三轮车、自行车、拖拉机、自行车、面包车

D.拖拉机、自行车、三轮车、自行车、面包车

【中公解析】B。可采用排除法。A、C两项不符合条件(2);D项不符合条件(4)。故答案选B。

例2

教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A

假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是( )。

A.A>B>C B.C>B>A C.B>C>A D.B>A>C

【中公解析】A。由教练说的是假话可知,三人中最多有一个人说了真话。代入A项,甲说真话,乙、丙说了假话,符合条件;代入B、C、D三项,均不止一人说了真话,和条件不符。故答案选A。

中公教育希望通过这两道题目能够让各位小伙伴用代入排除法抓住朴素逻辑,快去找些题目练习一下吧。

 

微信扫码加入甘肃公务员备考资料群

下载领取行测申论考题

公务员考试网推荐专题
你可能还会关注的文章
    无相关信息
公务员考试网最新文章
公务员考试网热门文章
公务员考试网推荐
 
网站留言 | 关于我们 | 广告业务 | 信息反馈 | 合作伙伴 | 网站地图
版权所有 2007-2023 甘肃公务员考试网(www.gsgwyw.com)
Copyright © 2007-2023 www.gsgwyw.com Incorporated. All rights reserved.